Альфа-Центр Здоровье

08.07
18:50

Полезное солнце

Солнце полезно, поскольку, находясь на солнце, вы чувствуете себя здоровым, повышается уровень циркуляции крови, появляется ощущение бодрости. Солнце полезно для костей, зубов и гормональной системы человека. Под воздействием солнца вырабатывается витамин D. В некоторых случаях солнце помогает избавиться от прыщиков и псориаза.
Однако утверждение, что солнце вредно - отчасти верно. Установлено, что чрезмерное воздействие солнца вызывает преждевременное старение кожи; глубокие морщины (которые невозможно разгладить); появление пятен и веснушек на коже; рак кожи; ожог; фотореакции на некоторые виды продуктов, лекарств и косметики; появление раздражения в виде водянистых пузырьков; у некоторых людей - появление высыпаний на коже. Согласно последним исследованиям, избыточное действие ультрафиолетовых лучей может ослабить иммунную систему. Ультрафиолетовое излучение солнца среди всех факторов старения - наихудший. Не зря еще в начале века женщины, которые могли себе это позволить, носили шляпы, вуали и перчатки, чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой и там, где она не защищена одеждой.
Загорать вредно тем людям, кто имеет очень светлую кожу и волосы, у кого на теле очень много родинок и пигментных пятен, у кого имеются очень крупные родинки, более 1,5 см. Такие люди склонны к солнечным ожогам, кроме того, ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать у них ряд серьезных заболеваний.
Сейчас существует много онкологических и хронических заболеваний, о которых человек может и не знать, но которые могут обостриться после длительного пребывания на солнце
В принципе, перед тем как загорать в солярии или на море, надо проконсультироваться с врачом, так как даже самый полезный ультрафиолет должен поступать на здоровую кожу.
Во время принятия солнечных ванн старайтесь менять положение каждые 5-10 минут, подставляя под солнце поочередно то спинку, то живот. Если Вы находитесь на пляже более часа, необходимо укрыться от прямых солнечных лучей под навесом или зонтиком. Спрятавшись под зонтиком, Вы максимально обезопасите себя от ожогов.
Если Вы загораете в лежачем состоянии, голова должна быть чуть приподнята.
Во время загорания нельзя спать, не рекомендуется также читать.
Отправляясь загорать, смажьте губы гигиенической помадой.
В первые несколько дней пребывания на солнце необходимо пользоваться солнцезащитным кремом. Он поможет удержать влагу в коже, предотвратит ее преждевременное старение, а также обеспечит защиту от ультрафиолетовых лучей. Помните, что самые уязвимые места для солнечных ожогов - это нос, грудь и плечи. Их необходимо смазывать кремом каждые полчаса пребывания на пляже.
Крем нужно наносить на кожу тонким слоем массажными движениями каждые 30 минут пребывания на солнце. Если оставить толстый слой крема на коже, то получите обратный результат: крем нагреется на солнце и повредит кожу. Для защиты кожи от солнца и для ее смягчения нельзя применять минеральные жиры - вазелин, глицерин, так как при этом на ней образуются капельки, создающие эффект маленьких собирательных линз. Это может привести к ожогу.
Перед купанием также необходимо смазать кожу защитным кремом, так как ультрафиолетовые лучи проникают в воду на глубину до полутора метров.
Принимать солнечные ванны следует только в те часы, когда солнечные лучи не слишком активны - утром до 10 часов, вечером после 17 часов. Время с 12 до 17 часов лучше провести в тени - в эти часы обжигающее инфракрасное излучение особенно сильно.
Время пребывания на открытом солнце следует увеличивать постепенно.

Перед выходом на пляж не стоит использовать дезодоранты, духи, одеколон. Некоторые компоненты парфюмерных средств распадаются под действием ультрафиолета и вызывают химические ожоги.
Загорать вблизи от воды более полезно для кожи, так как влажный воздух смягчает кожу и не дает ей пересушиться.
После загара рекомендуется ополоснуть кожу под прохладным душем и нанести питательный лосьон.
Если Вы отдыхаете в жарких странах (Испания, Италия, Болгария, Африка), в первые дни не загорайте на открытом солнце более 5 минут. Затем постепенно увеличивайте время пребывания на солнце. В таком случае эффект загара Вас порадует. Помните, что более часа загорать не рекомендуется. Осторожнее у моря: вода и светлый песок усиливают ультрафиолетовое излучение.
Солнечные лучи сильно сушат кожу, поэтому после длительного пребывания на солнце коже необходимы влага и прохлада. Это поможет ей залечить повреждения, нанесенные солнцем, и сделает загар красивее. Если кожа покраснела прямо во время солнечной ванны, значит, Вы уже получили солнечный ожог. Даже если все обошлось, коже необходимо помочь кремами, лосьонами и масками, которые успокаивают, охлаждают и залечивают мелкие повреждения. Специально для этих целей существуют так называемые послесолнечные продукты. Но можно применять и обычные препараты, если они богаты увлажняющими веществами и содержат мало жира. Важно, чтобы они не закупоривали кожу и не возбуждали кровообращение. Это усугубило бы воспалительные процессы, вместо того чтобы смягчить их. Старинное домашнее средство против легких солнечных ожогов - сметана, кефир, простокваша.
Некоторые медицинские препараты, применяемые по назначению врача, могут способствовать повышению чувствительности кожи к солнечным лучам. Если Вы принимаете лекарства, то посоветуйтесь по этому поводу с врачом и обязательно введите в свой обиход регулярное применение солнцезащитных средств. Если Вы перед выходом на пляж приняли сульфаниламидные препараты (сульфадимезин, сульфадиметоксин), чувствительность кожи возрастает в несколько раз. Кроме того, следует иметь в виду, что у людей с низким артериальным давлением сильная неблагоприятная реакция на ультрафиолет встречается в 5 раз чаще, чем у людей с нормальным давлением.
Загорать топлес вредно, т.к. прямое действие солнечных лучей на соски повышает риск развития рака кожи.
Диета для загара
Красивый шоколадный загар во многом зависит от того, какие продукты мы употребляем в пищу. Самым сильным природным активатором загара является бета-каротин. Он усиливает выработку пигмента меланина, который придает коже красивый оттенок. Многие женщины заметили, что при ежедневном употреблении моркови, абрикосов загар становится более ярким. Бета-каротин содержится также в дыне, арбузах, красном перце, яблоках и грушах.
Аминокислота тирозин играет также большую роль в производстве меланина. Большое количество тирозина содержится в продуктах животного происхождения – печень, красное мясо, рыба – тунец, треска, кроме того он содержится в фасоли, миндале, авокадо.
Вспомогательными веществами при производстве меланина также являются витамин С, Е, селен. Поэтому если хотите добиться интенсивного шоколадного оттенка за короткое время отпуска, принимайте комплекс с минеральными добавками за несколько недель до поездки на море.
Не забывайте регулярно пить - на солнце организм теряет влагу очень быстро.
Не загорайте натощак и сразу же после еды. Лучше всего делать это через час-полтора после еды.

Полезно перед загаром съесть немного соленого, выпить холодный чай.
Статью подготовила Заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением, врач-терапевт высшей категории многопрофильной клиники «Альфа-Центр Здоровья», кандидат медицинских наук:

Иванова Валентина Павловна



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Альфа-Центр Здоровье x0






Друзья


Найти друзей